您当前的位置 :首页 > 理论园地
投稿

漠视法规存侥幸 一案双查同受罚

2019-02-26 09:26:20   来源:   作者:沈良政   浏览数:

 案情简介:
   余某,男,1955年生,小学文化,农民。2018年7月因未办理手续砍伐野生香樟,被森林公安追责拘留、检察院提起公诉、法院审理判定其构成非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币二万元。
   黄某,男,1966年生,小学文化,木材加工厂老板,2018年9月因无任何手续收购由余某提供的香樟原木而构成非法收购国家重点保护植物罪,经依法判处有期徒刑二年,缓刑两年六个月,并处罚金人民币二万元。

调查与处理:
   1、余某被查处情况:2018年7月,余某因本村一山场被立为造地增粮项目,山场的树木需要砍伐,余某认为可以砍下来赚取几千元的力资和卖木材的钱,虽然知道野生香樟树是属于国家重点保护植物,但为了图方便和省费用,在没有办理任何手续的情况下,于2018年8月15日开始,一并砍伐了该山场的野生香樟树27棵。经鉴定:27棵香樟树蓄积量为3.806立方米。案发后,余某于2018年9月6日主动到县森林公安投案。随后,在县森林公安局办理了取保候审,11月16日县检察院以余某犯非法采伐国家重点保护植物罪向县人民法院提起公诉,11月20日经县法院决定办理取保候审。12月10日县人民法院巡回法庭到该乡依法进行现场公开审理认为:被告人余某违反森林法规定,非法采伐国家重点保护植物,砍伐野生香樟树27棵,情节严重,其行为已构成非法采伐国家重点保护植物罪,公诉机关指控的事实和罪名成立。案发后,被告人余某主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,应认定为自首,可对其适用缓刑。同时委托县司法局进行了社区矫正调查评估,认为符合社矫条件。为此,判定余某犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币二万元。
   2、黄某被查处情况:2018年8月19日晚,余某将自己砍伐的香樟制成桐子,运送到黄某的木制品厂进行销售,黄某明知余某送来的樟树属于国家重点保护植物、且没有任何合法手续,仍以1700元/立方的价格进行收购。经鉴定:黄某从余某处收购来的木材树种是香樟,蓄积量为2.924立方米,案发后,被告人余某于2018年9月27日主动到县森林公安局投案并如实供述自己的犯罪事实,为此,经县森林公安、检察院、法院、司法局等司法部门履行相关法律程序后判定黄某犯非法收购国家重点保护植物罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年六个月,并处罚金人民币二万元。

法律分析:
   根据《刑法》相关规定:1、第三百四十四条:违反国家规定,非法采伐、毁坏珍贵树木的,或者国家重点保护的其他植物的,或者非法收购、运输、加工、出售珍贵树木或者国家重点保护的其他植物及其制品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。
   2、第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。
   3、第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:
(一)犯罪情节较轻;
(二)有悔罪表现;
(三)没有再犯罪的危险;
(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。
   4、第七十三条第二款:有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。
   5、第七十三条第三款:缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
   法规链接:根据《森林法》相关规定:1、农村居民要采伐自留山和个人承包集体的林木,必须取得由县级林业主管部门或者其委托的乡镇人民政府依照有关规定审核发放的采伐许可证。采伐林木的个人必须按照采伐许可证规定的面积、株数、树种、期限完成更新造林任务。非法采伐、毁坏珍贵树木的行为是指行为人未按规定程序申请办理采伐(集)证、而采伐或毁坏国家重点保护的珍贵植物的行为。
   2、《国家珍贵树种名录》中,一级珍贵树种37种,二级珍贵树种132种,其中野生香樟树属国家重点保护植物,其采伐、移栽、贩卖等必须严格办理相关手续。
   3、违反森林法规定,非法采伐、毁坏珍贵树木的,依法追究刑事责任。

典型意义:
   在当下全面推行依法治国,全方位推进“谁执法谁普法”、“谁服务谁普法”及普法责任制等措施落实,引导全民尊法学法守法用法普法,充分运用“以案释法”,用身边人和事身边的案例进行一线普法宣传、现场审理释法、体现法律威严,摒弃漠视法规,侥幸回避追究的幻想,真正让法规意识入脑入心,让公民真正自觉尊崇宪法,敬畏法律,明规矩守底线、不违法不试法,具有典型意义。
   一是由县法建办普法办牵头组织的在农村实施法律明白人培养工程巡回普法宣讲中,林业局、森林公安等部门认真履行《森林法》等专业法规的普法主体责任,较好地提升了基层群众生态保护、森林保护等方面的知晓率。法建办普法办及时组织撰写案例,也为宣讲团提供了很好的案例素材。
   二是由县政法委牵头组织的政法部门下基层宣讲中,政法各单位就单位职能、公众安全感、群众满意度、扫黑除恶专项斗争及《宪法》、《刑法》、《监察法》等法规,运用通俗的语言,接地气的案例进行普法,更具实际教育效果。
   三是由县法院、检察院、森林公安、司法局等部门充分运用巡回法庭等形式深入乡镇现场审理、释法、警示教育,增强了法治宣传教育的实际效果,使群众对案件事实及相关法律问题有了更理性的认识。

                                                                          编辑:刘林

 

版权声明:
·凡注明来源为“德安新闻网”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属德安新闻网所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。
·凡注明为其它来源的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。