您当前的位置 :首页 > 新闻中心 > 回音壁
投稿

关于“农村孩子进城入学难”一帖的回复

2015-07-24 15:04:43   来源:德安新闻网   作者:  

 

 

    德安县教体局回复:按照《义务教育法》第十二条规定,适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。但您不是城区户口,按照江西省教育厅、省发改委、省财政厅、省编委办、省公安厅、省劳动保障厅《关于进一步做好进城务工就业农民子女义务教育工作的意见》和《九江市进城务工就业农民子女接受义务教育实施办法》文件精神,务工所在地的教育主管部门有义务安排务工人员子女的小孩就学。所以,请该网友根据《德安县2015年秋季城区学校招生工作实施方案》要求,在2015年8月10日-14日之间,携带好相关材料(1、入学申请书;2、学生本人和家长(务工者)的家庭常住农村户口本原件及复印件(1份);3、父母一方在德安县城与用人单位签订并在劳动保障部门备案的《劳动合同》和就业局开具的《就业证明》原件及复印件(1份);4、《房产证》或《购房合同》、购房发票、契税发票原件及复印件(1份)。)直接到房产所在地相应的学校办理入学手续即可。如果您具备前三个条件,可到县三小、宝塔小学、河东小学就学。

 
    如果该网友还有什么不清楚的地方,请查阅德安教育网上的《德安县2015年秋季城区学校招生工作实施方案》或来电咨询相关事宜,咨询电话:4332224. 
 

版权声明:
·凡注明来源为“德安新闻网”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属德安新闻网所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。
·凡注明为其它来源的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。