您当前的位置 :首页 > 新闻中心 > 回音壁
投稿

关于“朝阳路商家噪音扰民”一帖的回复

2015-05-12 09:29:30   来源:德安新闻网   作者:  

网友你好:

    一、根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊原因非必要连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明,并公告附近居民。违反规定的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,依法处罚。

     二、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条第二款、第五十九条规定:经营中的文化娱乐场所,必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。违反规定,造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。同时,娱乐场所必须严格按照《娱乐场所管理条例》之规定,在法定的禁止营业时间(凌晨2时至上午8时)外经营,违者将由县级人民政府文化主管部门予以查处。

    三、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条、第六十条规定:禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。违反规定的,由公安机关根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条之规定给予警告,警告后不改正的,处二百元以上五百元以下的罚款。

根据您所反映朝阳路(步行街)店面噪声污染严重的问题,我局也接到过相关的报警。4月份以来,我局共接到类似噪声报警共4起,接警后民警均第一时间处警,并对相关人员进行警告,要求不得影响周边居民的正常休息。我局要求派出所加强对相关区域巡逻,发现有噪声影响居民的正常休息,会立即制止。

    希望您在今后的日子里 一如既往的支持和信任德安公安,同时,也希望您加强对广大德安公安民警在执法和服务过程中开展监督,并对我们公安工作多提供相关情报线索以及宝贵的工作意见和建议。

    感谢您的来件,祝万事顺利,生活愉快!

 

                             

德安县公安局

版权声明:
·凡注明来源为“德安新闻网”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属德安新闻网所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。
·凡注明为其它来源的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。