您当前的位置 :首页 > 新闻中心 > 回音壁
投稿

德安市监局回复:手续齐全 正全程监管

2015-12-04 09:44:27   来源:德安政府网民声通道   作者:   浏览数:

 网友你好:

  我局收到转来的投诉函,我局高度重视。在未收到投诉函之前,我局与县公安局两次到该处,对群众反映的每天早晨6时左右在开发区瑞景花园一楼整体仓库大约有六百多中老年人在听人授课,宣传乌仲参、羊胎盘胶囊等保健品情况进行了调查,现将我局调查情况复函如下:

 

    1、10月22日我局接到县公安局110反映,在开发区瑞景花园一仓库聚集约六百多中老年人听授课,疑似传销。上午9时30分,我局公平交易局、河东分局、县公安局治安大队分别派人到达现场了解情况。

 

  该宣传点的名称为德安县李亮保健品店,经营者为李亮,李亮提供了个体工商户营业执照,经营范围是预包装食品、保健食品零售,营业执照注册时间为2015年9月24日。经营者李亮还提供了县食品药品局的保健食品经营者备案材料,现场检查时未发现传销行为。

 

  2、10月26日,县公安局副局长熊德水与我局联系,称有人投诉反映该处在宣传中有扰民现象,我局及公安局再次与经营者沟通,要求其把原来的宣传开始时间从6点改为8点,并对经营者提出了具体要求。对集中授课的公共聚众场所由消防大队进行了现场勘查,做好消防安全,消防大队一参谋带一战士到现场进行了指导,安置了4个消防灭火器,两边大门各安置了1个应急灯。对于麦克风宣传的音量由环保局现场进行检测是否超分贝扰民。2015年11月7日,环保局已出具证明,证明其符合环保要求。

 

  3、11月6日,我局管辖区的河东分局在早晨8时进入该宣传场地,听该店负责宣传的经理授课,宣传乌仲参、羊胎盘胶囊的保健知识,授课中没有夸大上述保健品的作用,河东分局工作人员当场对授课内容进行录音保存。

 

  综合以上三点,与群众反映以及投诉函当事人反映的情况有出入,有关该店的经营和产品宣传,我局河东分局将其作为重点监管对象,如有发现违法违规现象,将即时予以处理。

 

  复此函

2015年12月3日

版权声明:
·凡注明来源为“德安新闻网”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属德安新闻网所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。
·凡注明为其它来源的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。